Les sportifs grassois récompensés !

Le Sport est un des leviers que je souhaite activer pour le bien être de mes concitoyens. En effet, dans le cadre de la mise en place d’une politique sportive dynamique que relaie parfaitement mon adjoint aux Sports Gilles Rondoni nous souhaitons que le Sport trouve toute sa place dans notre cité.

Avec pas moins de 50 clubs sur la commune, plus de 10000 licenciés, nous avons installé dès le mois de juin la plateforme des Présidents de Clubs sportifs pour tracer et partager une stratégie à court, moyen et long termes pour l’épanouissement de tous.
Le Sport véhicule les valeurs que nous défendons : le goût de l’effort, le mérite. C’est un facteur de cohésion sociale indispensable à notre société.
Ce soir, j’ai souhaité pour cette soirée féliciter et récompenser nos champions qui contribuent au rayonnement et à la dynamique de notre ville mais aussi, et surtout, les remercier pour les valeurs qu’ils et elles nous transmettent.

Retrouvez ci-dessous le liste des récipiendaires :

ALCAYDE Guillaume Tennis de table 4° joueur français Pôle France à Nantes
Médaille d’or tournoi international Hongrie
Médaille d’or championnat de France des régions
Médaille de bronze tournoi Autriche
4ème place tournoi européen

ARICAT Maxime Ju Jitsu 1er championnat de France kimono Open Form
3° championnat de France nogi
1er Open de Paris

BASSASENE Sylvain Aïkido Ceinture noire 2ème Dan d’état Aïkikaï de Grasse

BENMOSTEFA Mohamed Boules Double champion de France jeu provençal Grasse Pétanque

BERDEU Léo Rugby Sélectionné en équipe de France U16 Rugby Olympique de Grasse

BERTHIER Marie-Lou
Gymnastique 4° championnat de France individuel Pôle France à Marseille
2° championnat de France équipe

BOUET Maélys Tir Vice championne de France pistolet 3×7 Avenir de Grasse
5° championnat de France pistolet vitesse
6° championnat de France de précision

BOUSREZ Céline Course à pied Qualifiée championnat du Monde de marathon Courir en Pays de Grasse
1ère européenne marathon de Nice
Championne régionale marathon
Vice championne régionale cross
Championne départementale cross

BREMOND Célia
Course à pied Sélectionnée championnat d’Europe et du Monde Courir en Pays de Grasse
6° France cross junior
1ère coupe d’Europe triathlon

CAUCO Isabelle
Basket Officiel table de marque haut niveau Union Sportive Grassoise

CHAPELLE Loris Aïkido Ceinture noire 3ème Dan d’état Aïkikaï de Grasse

COTTA Fabien Pelote 7 fois champion de France en place libre Grasse Pelotari Club

DALMASSO Charlotte Rallye auto Championne de France rallye féminin ASA Grasse

DEMICHELIS Alex Course à pied 2° championnat de France de montagne Courir en Pays de Grasse
2° championnat de France du km vertical
3° championnat de France de trail court
6° championnat de France de semi marathon
10° championnat de France de cross

FRADJ Mickaël Kung Fu Wushu Champion de France combat École du Tigre Blanc

GAULUPEAU Mathias Boxe française Vice champion de France chaussfight 70kg Sport Impact

GHIGO Jean-Philippe Boxe thaï Vainqueur de la “best lion” Open Form
Participation “extrême fight for heroes 2”

GRAC Pauline Gymnastique 4° championnat de France individuel Pôle France à Marseille
Championne de France par équipe

HARDY Jérémie Boxe française Vice champion de France chaussfight 75kg Sport Impact

HELAL Naji Judo Champion de France handisports Judo Club du Plan de Grasse
HIEYTE Bastien Trial Champion de France Senior 2 Amical Motor Club
Premier pilote au monde a avoir remporté un titre national avec une moto électrique
KLINGER Nicolas Rallye auto Champion de France 2014 des rallyes ASA Grasse
LERDA Jean-Philippe Trial Champion du monde Open 2013 Amical Motor Club
Vice champion de France Expert 2
MENARDO Luna Tir à l’arc 4° championnat de France FITA Compagnie des Archers du Parc
5° National campagne
6° championnat de France
MENARDO Zao Tir à l’arc Vice champion de France FITA Compagnie des Archers du Parc
1° National campagne
12° national tir en salle
MEURANT Simon Tir à l’arc 1er championnat de France par équipe Compagnie des Archers du Parc
4° championnat de France en salle
5° championnat de France campagne
Sélectionné au championnat d’Europe
RAYNAUD Alexis Tir Champion universitaire 10M INSEP
Champion de France junior 60 balles couché
2° championnat de France 10M
2° championnat du Monde 3×40
2° championnat du Monde 60 balles couché et record du Monde
3° championnat de France 3×40
4° championnat du Monde 10M
ROBALO Antonio Kung Fu Wushu Champion de France combat École du Tigre Blanc
ROUVIN Fabrice Boules Double champion de France jeu provençal Grasse Pétanque
ROZIER Enzo Twirling bâton Finaliste championnat de France Nationale 3 US Plan de Grasse
SOPOSKI Roza Tennis de table Finaliste championnat de France junior en double Pôle France à Boulouris
3° place Open Tchéquie équipe de France
1/4 finale championnat de France junior
THURIN Lauriane Ju Jitsu 1ère championnat de France kimono Open Form
1ère championnat de France nogi
2° championnat de France kimono toutes catégories
2° championnat de France sans kimono toutes catégories
3° Open de Paris
TRINTIGNAC Thomas Ju Jitsu 1er championnat de France kimono Open Form
3° championnat de France kimono toutes catégories
3° championnat de France nogi
VIDIL Henri Natation Champion de France 400m 4 nages
Champion de France 200m 4 nages
Champion de France 200m papillon
VOISIN Pierre Judo Vice champion de France handisports Judo Club du Plan de Grasse
VON BERG Rodolphe Triathlon 1er triathlon de Cannes en V4
1er demi ironman en Italie
Vice champion d’Europe 70.3 en Allemagne
Champion du monde 70.3 au Canada
Champion d’Europe ETU en Espagne
ZAWADKA Florian Tir Classé dans les 15 premiers au championnat de France Pôle France à Strasbourg
1er départemental et régional 10M, 50M couché et 50M 3×40
ZENERE Jean-Paul Trial Champion de France trial vétéran Amical Motor Club